Что значит мощность компрессоров для пруда или аквариума

Выбор мощности компрессора для аквариума или пруда – дело не такое простое, как может показаться на первый взгляд. Да и моделей, представленных на рынке, огромное количество.

Даже опытные аквариумные специалисты, не говоря уже про начинающих аквариумистов, не всегда могут сориентироваться среди разнообразия, ведь компрессоры для пруда и аквариумов выпускают десятки фирм.

Компрессоры для сильной аэрации

Этот прибор служит для насыщения воды кислородом и перемешивания слоев воды в водоеме или аквариуме, то есть для создания водной конвекции. Внутренние и внешние фильтры также могут выполнять эти функции, но у компрессора есть несколько неоспоримых преимуществ.

Во-первых, распылители компрессора подают очень мелкие пузырьки воздуха, чего не могут делать фильтры, а это существенно улучшает растворяемость кислорода и качество аэрации воды.

Во-вторых, не в каждый аквариум можно ставить внутренний фильтр. Это могут быть очень популярные и модные сейчас мини-аквариумы, нерестовые модели и т. д. Для них сооружают аэролифт, работающий опять-таки с помощью компрессора.

В-третьих, компрессор – очень мобильное устройство. И если речь, например, идет об аквариумном варианте, то его можно устанавливать там, где вам удобно, вплоть до размещения на улице.

В-четвертых, существуют устройства на батарейках – мощность аквариумных компрессоров такого типа позволяет выполнять свои функции в случае отключения электричества, что бывает очень актуально. Такой компрессор может выручить ив случае перевозки рыбы на дальние расстояния.

Как рассчитать мощность аквариумного компрессора?

Производительность компрессора зависит от объема аквариума – чем он больше, тем больше должна быть мощность компрессора.

Необходимую мощность аквариумного компрессора рассчитать очень просто: 0,5-0,7 литров воздуха в минуту на один литр воды.

Но все же лучше брать компрессор, имеющий большую мощность. В дальнейшем он позволит, при необходимости, установить дополнительные распылители. Более мощный аквариумный компрессор также стоит выбрать, если аквариум имеет большую высоту или распылитель, который вы собираетесь использовать, имеет маленькие отверстия (такой компрессор будет создавать большое давление).

 

Функции компрессора в водоеме

Компрессоры в водоеме также выполняют важные функции, среди которых отметим самые главные:

  • перемешивание слоев воды различной температуры, что способствует равномерному нагреву и доставке кислорода на глубину;
  • поддержание зимой незамерзающей лунку для снабжения рыб кислородом и выведения из воды продуктов распада.

Какие компрессоры для пруда?

Выбор мощности компрессора для пруда осуществляется следующим образом. Как и аквариумных, производительность прудовых компрессоров также измеряется в количестве производимых литров воздуха в час. При выборе обязательно нужно учитывать размер водоема и количество имеющейся в нем (или планируемой) рыбы. Исходя из этого, подбирают компрессор из расчета 1 литр воздуха в минуту на 60 литров воды. При этом не следует забывать, что различным видам рыб необходимо различное количество кислорода в воде. Его избыток так же не полезен, как и недостаток – рыбы могут страдать газовой эмболией.

Где купить качественный компрессор?

На сайте нашего зоомагазина вы сможете выбрать аквариум, заказать любое аквариумное оборудование, устройства для пруда по приемлемой цене.

В случае затруднения выбора, наши специалисты всегда помогут подобрать мощность компрессора для любого аквариума или водоема.

Мы также осуществляем продажу и доставку по Украине.

Компрессоры для пруда от Тетрадон

Компрессоры для пруда необходимы для аэрации воды, поскольку в ней должно быть достаточное количество растворенного воздуха, в котором нуждаются рыбы и другие подводные обитатели. Так же эти устройства предотвращают скапливание ила на дне.

Топ 5 мощных компрессоров для пруда

  1. Мощный мембранный воздушный компрессор SunSun DY-30,50 подходит для аэрации пруда глубиной до 2 метров. Мотор без масляной смазки, что позволяет производить чистый поток воздуха. Устройство потребляет мало энергии и имеет компактные габариты. Компрессор рассчитан на непрерывную работу 24 часа в сутки.мембранный воздушный компрессор SunSun DY-30,50
  2. Профессиональный нагнетающий компрессор SunSun PG-750 предназначен для больших водоемов, он обладает низким уровнем шума при достаточно высокой производительности. Подходит для обогащения большого объема воды. Представленная серия работает под большим напором воды, поэтому продувает большее ее количество.компрессор SunSun PG-750
  3. Профессиональный нагнетающий компрессор SunSun PG-370 для больших водоемов обладает низким уровнем шума при высокой производительности. Подходит для обогащения кислородом большого количества воды. Устройство отличается высоким давлением, поэтому продувает большое количество воды.компрессор SunSun PG-370
  4. Профессиональный поршневой электромагнитный компрессор SunSun Aco 012 , предназначенный для больших аквариумов, которые используются в различных рыбных хозяйствах, супермаркетах, ресторанах. Кроме того, устройство может использоваться для аэрации воды в прудах.поршневой электромагнитный компрессор
  5. Профессиональный компрессор SunSun HJB-120 предназначен для аэрации прудов и больших водоемов. Изготовлен из высококачественных материалов, отличается высокой долговечностью, благодаря мембранному принципу работы. Потребляет немного энергии и имеет компактные размеры.компрессор SunSun РОИ-120

4 thoughts on “Что значит мощность компрессоров для пруда или аквариума

  1. Здравствуйте! Скажите, какой по мощности нужен компрессор для пруда в 30м3. И какой, поршневой, мембранный или вихревой?. Спасибо

    1. Добрый день! Зависит так же от глубины погружения распылителей. Если вы хотите расположить распылители на уровне до 1 м — то можно подобрать вихревой компрессор под ваш объем. Если до 1,5-2 м, то можно подобрать мембранный.Если глубина более 2х метров — то только поршневой. Из вихревых вам подойдут модели: SunSun HG-120C SunSun HG-180C Мембранные — SunSun Dy-50 Atman Hp-8000 Atman Hp-12000 Jebao Pa-60 Jebao Pa-80 Jebao Pa-100 Поршневые — SunSun Aco-006-012. В зависимости от того, сколько вы хотите сделать точек аэрации, какое количество рыбы находится в пруду, а так же цели установки компрессора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *