Как правильно мыть аквариум

Если своевременно не чистить аквариум, стенки и грунт покрываются всевозможными осадками и водорослями. Особого вреда они не приносят, но портят аквариумный интерьер, придают ему неряшливый и заброшенный вид. Считается, что основными причинами засорения являются:

  • — остатки излишнего корма;
  • — редкая подмена воды;
  • — перенаселение.

Опытным путем определено оптимальное соотношение: на каждый сантиметр аквариумного жителя должно приходиться 1,5-2л воды.

Естественные помощники

Среди потенциальных обитателей аквариумов имеется множество особей, которые питаются растущими водорослями и тем самым оказывают существенную помощь аквариумисту. Это, прежде всего улитки, некоторые породы карпозубых рыбок, геринохейрусы и анциструсы. Единственный недостаток их деятельности – поедание водорослей по произвольному маршруту, поэтому на стенках появляются хотя и интересные, но не очень украшающие аквариум узоры. Да и буйный рост жизнелюбивых растений превышает скорость их поедания. Поэтому необходимо периодически убирать в аквариуме, поддерживая его санитарное и эстетическое состояние.

Порядок мойки

Перед тем, как правильно мыть аквариум, необходимо убрать с поверхности воды пленку, похожую на плесень. Для этого аккуратно опустите на воду лист бумаги и поднимите вместе с пленкой. Несколько таких приемов – и поверхность станет чистой. Для правильной мойки аквариумных стенок потребуется магнитный или обычный скребок, который вместе с насадками продает запорожский интернет-зоомагазин. Не менее правильно чистить аквариум, но затруднительно, можно с помощью обычного лезвия, пластиковой карты или жесткой поверхности кухонной мойки. 

Очистку дна частичной откачкой воды непосредственно с поверхности грунта удобно выполнять гибким шлангом со специальным наконечником. Фирменные образцы таких шлангов предлагает лучший в Украине Интернет-магазин аквариумистики. Конечно, можно применить и обычную лейку, но эффект всасывания осевшей грязи будет значительно слабее. Обязательными условиями являются откачка не более 20% от всего объема с последующим доливом такого же количества чистой, отстоянной воды и замена фильтрующего элемента.

Общие правила

На вопрос, как часто мыть аквариум, специалисты рекомендуют первые 1,5-2 месяца после установки вообще ничего не делать. После того, как жизненная система уравновесится, следует производить чистку один раз в неделю, а больших аквариумов – в две недели. Обязательным элементом аквариумной системы являются фильтры для очистки воды. Их применение увеличивает период между очистками. В случае повышенного загрязнения необходимо произвести капитальную мойку стенок, растений и элементов интерьера с эвакуацией жильцов. Кроме чистой воды, есть только одно средство, чем можно мыть аквариум – это слабый раствор «Фуразолидона».

Фирменные комплектующие и аквариумы в Запорожье предлагает интернет-зоомагазин, на сайте которого вы найдете много полезного и необходимого для домашнего водного хозяйства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *