Очистка пруда

Многие дачники мечтают иметь на своем участке водоем с кристально чистой водой. Но когда мечта становится реальностью, приходит и понимание того, что поддерживать пруд в чистоте необходимо постоянными ежедневными усилиями. Иногда такое понимание приходит слишком поздно, и перед хозяином водоема появляется проблема – как почистить пруд от ила и не только?

Очистка пруда и водоема своими руками

Очистку прудов и водоемов на даче можно доверить специалистам из соответствующих фирм. Но если вы готовы выполнить очистку пруда своими руками, вам пригодятся следующие советы.

Существует четыре способа очистки водоема: механический, химический, биологический, ультрафиолетовый.

Механический способ является самым простым. Осуществляется он с помощью специального фильтра следующим образом – насос для очистки пруда прогоняет воду через отсек с наполнителями, которые задерживают различный плавающий мусор, ветки, листья и т. д. По мере загрязнения наполнители заменяют. Крупные ветки убирают с помощью сачков. Если возле пруда растут деревья, то их ветви следует вовремя подрезать, чтобы опавшая листва не создавала дополнительных загрязнений. Иногда используют вакуумные пылесосы для сбора грязи с поверхности водоема и с его дна. Принцип работы пылесоса такой же, как и у обычных фильтров – всасываемая вода проходит через фильтрованный материал, очищается и выводится через шланг опять в водоем.

очистка пруда своими руками

Существуют также донные пылесосы, которые внешне напоминают обычный, но они не имеют внутреннего фильтра. Вместо фильтра в них находится емкость для ила, при заполнении которого пылесос выключается автоматически. Емкость нужно очищать.

Суть биологического способа в том, что специальные микроорганизмы разлагают на метан, сероводород и углекислоту все органические вещества, загрязняющие водоем. Полезные микроорганизмы поселяются на специальном веществе, которое располагается в специальных камерах фильтра. Таких камер может быть три и больше. Размер самого фильтра зависит от наличия и количества рыб в водоеме. Этот способ очистки можно использовать комбинированно – вместе с механическим.

очистить пруд пылесосом

Химический и ультрафиолетовый способы очистки предполагают очистку пруда без фильтров – специальные средства для очистки пруда от водорослей добавляются прямо в воду. Несомненное преимущество химического способа состоит в быстрой очистке воды. Химические вещества растворяют органику и ил, поддерживают необходимую кислотность, снабжают водоем кислородом. При очистке пруда своими руками этим способом крайне необходимо соблюдать точную дозировку вносимых веществ, иначе можно погубить живность. Очистка ультрафиолетом предотвращает размножение вредных бактерий, чем помогает предупредить болезни рыб.

Если же водоем сильно загрязнен и фильтры прудовые не могут его чистить, следует полностью слить воду. Сначала сливают воду до небольшого уровня, потом пересаживают рыбу во временные емкости (здесь вам пригодиться компрессоры для водоемов). Ненужные водные растения выбрасываются, убирается мусор, чистятся дно и стенки. После выполнения всех этих процедур водоем заполняется свежей водой, в него переносится рыба.

Очистка прудов и водоемов на даче включает в себя уничтожение нежелательной водной растительности, например, ряски. От последней избавиться особенно тяжело, а вот занести легко, например, с растениями или рыбами из естественных водоемов. Убрать ряску можно с помощью других плавающих растений-конкурентов. Нежелательные плавающие растения можно также удалять с помощью сачка.

После очистки пруда хочется, чтобы он долгое время сохранял свою чистоту. Для этого рекомендуют предпринять некоторые меры. Хорошо помогают содержать водоем в чистоте фильтры и, особенно те, которые используют песок или гравий в качестве наполнителя. Такой фильтр в летний период должен работать постоянно.

Также необходимо каждый день собирать с поверхности воды мусор.

чистый пруд

Периодически нужно чистить дно от ила с помощью вакуумного пылесоса. При появлении постоянной мути в воде можно добавлять в воду флокулянты – это специальные химические препараты, которые заставляют муть оседать на дно пруда, либо применять средства для очистки пруда от водорослей.

В зоомагазине «Тетрадон» вы найдете все необходимое оборудование для ухода за прудом.

One thought on “Очистка пруда

  1. Если после хвалебных речей у вас зачесались руки сделать что-то особенное у себя на дачном, на садовом участке дерзайте, но прежде, внимательно ознакомьтесь с парочкой полезных советов, которые будут далеко не лишними в столь нелегком деле, как сотворение собственного водного шедевра пруд своими руками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *