Как завести рыбу

Планируя завести рыбу в пруду на вашей даче, сначала нужно правильно определиться с выбором вида искусственного водоема и рыб. В данном случае необходимо ориентироваться не только на финансовую сторону вопроса и особенности водоема, но и на характеристики воды, ее температуру и условия климата в вашем регионе. Мы расскажем вам основные моменты создания правильных условий для разведения рыб.

Как завести рыбу в вашем в пруду

Создаем благоприятные условия для рыб

Чтобы водным обитателям было максимально комфортно, пруд для разведения рыбы должен быть просторным. Его глубина должна быть не менее 1,5 м. Площадь рассчитываем из 30-40 см2 на одну особь, длина которой не превышает 10 см.

искусственный пруд

Еще один немаловажный нюанс, влияющий на жизнедеятельность пруда – уровень кислорода в воде. Если она застоится, начнется гнилостный процесс, будет выделяться сероводород, губительный для всего живого. Потому вода должна все время циркулировать. Установите фонтанчики или соорудите искусственные водопады и не забудьте про фильтр для пруда с рыбой. Если при создании водоема это не было предусмотрено, необходимо установить компрессор, достаточный для объема вашего пруда, или использовать принудительную аэрацию.

Когда пруд для разведения рыбы достаточно глубокий и имеет ямы для зимовки, некоторые виды, такие как карась или линь, могут там перезимовать. Однако для этого необходимо обеспечить достаточную аэрацию. Для этого можно делать проруби во льду или заморозить тростниковые стебли, но намного проще и эффективнее использовать компрессор для пруда.

Декоративная рыба для пруда любит тепло, потому в водоеме для нее должны присутствовать хорошо прогреваемые под солнцем участки отмели. Кроме того, не следует забывать о совместимости. К примеру, карп может истреблять более мелкую рыбу, что нужно учесть при разведении. Рыбки поедают растительность, поэтому не забудьте засадить водоем разными видами водорослей и растений. А для устранения их отмерших частей и отходов жизнедеятельности обитателей рекомендуется приобрести стерилизаторы прудовые различной производительности в зависимости от объема и особенностей пруда.

Купить любую рыбу и завести в пруду несколько видов живности сегодня не является проблемой – магазины зоотоваров в любом городе предлагают огромный выбор. Однако впускать новых питомцев в открытый водоем можно только когда температура в пакете и пруде будет одинаковой.

Самые популярные породы рыбы для прудов

Японские декоративные карпы (Кои) — являются прекрасными представителями семейства карповых. Кои нужны пруды с достаточной глубиной.

Язь – в хороших условиях вырастает до 0,5 м длиной. Потому для него нужен достаточно большой пруд. Съедает много растительности, чем помогает избавить пруд от ее избытка, впрочем, даже с ним прудовой стерилизатор совершенно не будет лишним.

Гольян – стайный вид рыбок. Эти водные обитатели могут жить только в компании своих сородичей. Поэтому лучше сразу купить несколько представителей данного вида.

Как видите, прежде чем заводить рыбу в пруду, необходимо учесть многие правила и требования. И не забывайте регулярно следить за состоянием своего водоема.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *