Установка аквариума в квартире

Как правильно установить аквариум в квартире

После приобретения и доставки аквариума важно правильно выбрать место для его размещения. Казалось, нет ничего проще – поставил на стол или тумбу где-нибудь, чтобы красиво смотрелся, и заливай воду. Но так делать категорически нельзя!

Процедура установки аквариума, особенно большого, не такая простая, как кажется! Расскажем об этом поподробнее. Итак, куда поставить аквариум?

Где нельзя устанавливать аквариум в квартире?

На первый взгляд, лучшее размещение аквариума возле окна: его освещает солнце, поэтому не нужно тратиться на дорогостоящие аквариумные лампы. Но специалисты против этого, потому что прямые солнечные лучи будут вызывать появление микроскопических водорослей зеленого цвета, которые потом будет сложно вывести. Стекла начинают быстро покрываться зеленым налетом, вода – «цвести», в аквариуме образуется целая паутина зеленых нитей. Ваш водоем станет похож на болото.

Если позволяет место, то лучше всего установить аквариум в квартире на расстоянии 1,5-2 м от окна. Желательно при этом, чтобы аквариум был сориентирован к окну одной из своих торцевых сторон под прямым углом.  Если же другого места, кроме как возле окна, нет, следует закрыть его от попадания прямых солнечных лучей с помощью жалюзи или штор.

установка аквариума в квартире

Где должен стоять аквариум?

Идеальным вариантом будет спокойное место, подальше от приборов отопления, желательно в углу или возле стены. К тому же аквариумные обитатели не любят различные шумы, поэтому желательно размещение аквариума подальше от телевизора, музыкального центра, дверей и т.д.

Кроме этого, обязательно нужен будет доступ к розеткам для подключения оборудования (свет, фильтры для аквариума, обогреватель) для обеспечения жизнедеятельности. При этом обязательно нужно исключить контакт электричества с водой. Следует также учесть, что аквариум может потреблять более киловатта электроэнергии, так что для многочисленного аквариумного оборудования лучше выделить отдельную розетку.

место для аквариума

Обслуживание аквариума потребует доступ к воде. Поэтому желательно, чтобы аквариум был недалеко от ванной комнаты.

И последнее – вокруг аквариума должно быть достаточно места для удобства его обслуживания. После «запуска» аквариума нужно будет производить различные манипуляции с емкостями для воды, сачками, шлангами и т.д. Иногда будет проливаться вода на пол…

Поэтому место для него нужно продумать с учетом удобства в обслуживании и, конечно, комфорта при наблюдении за его обитателями. Высота размещения аквариума должна соответствовать высоте глаз сидящего человека. Это также нужно продумать заранее и подобрать аквариумную тумбу нужной высоты.

На что ставить аквариум?

Тумба под аквариум может быть фирменной, а может быть и сделанной на заказ. Конечно, лучше воспользоваться фирменной тумбой, которая точно выдержит вес емкости с водой, грунтом и оборудованием. Все известные аквариумные бренды выпускают тумбы под размеры своих аквариумов. Для снятия излишней нагрузки на дно аквариума под него на тумбу нужно положить специальную подложку толщиной около 5-7 мм, которую тоже можно приобрести в зоомагазине. Это поможет равномерно распределить вес и придать системе большую устойчивость. Если же вы устанавливаете аквариум на самодельную тумбу или другую подставку, следует учитывать, что, например, вес 100-литровой емкости с грунтом и водой – 120-130 кг.  Поверхность под аквариумной тумбой должна быть ровной. Мебель должна стоять строго горизонтально и без перекосов, иначе с течением времени аквариум может треснуть, что, понятно, станет катастрофой.

тумбочка под аквариум

Как видите, установка аквариума – не такое простое дело, как кажется на первый взгляд.

Это же относится и к его запуску. Сначала аквариум нужно обязательно хорошо вымыть внутри обычной водопроводной водой, при этом использовать какие-либо моющие средства ни в коем случае нельзя! В дальнейшем это приведет к гибели рыб. Нужно выбрать разновидность грунта, особенности композиции и, конечно же, комплектацию. Но если вы решили купить аквариум в зоомагазине Тетрадон, наши специалисты расскажут вам обо всех связанных с этим тонкостях – и никаких проблем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *